https://es.wikipedia.org/wiki/Campeonato_Europeo_de_Balonmano_Masculino_de_2018 DeWikipedia,laenciclopedialibre Esteartículo..">

Campeonato Europeo de Balonmano Masculino de 2018

Campeonato Europeo de Balonmano Masculino de 2018

https://es.wikipedia.org/wiki/Campeonato_Europeo_de_Balonmano_Masculino_de_2018
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Campeonato Europeo de Balonmano Masculino
Croacia 2018
Balonmano
Datos generales
Sede  Croacia
Categoría Masculina absoluta
Fecha 12-28 de enero de 2018
Edición XIII
Cronología
Polonia 2016 Croacia 2018 Austria / Noruega / Suecia 2020
Sitio oficial
[editar datos en Wikidata]

El XIII Campeonato Europeo de Balonmano Masculino se celebra en Croacia entre el 12 y el 28 de enero de 2018 bajo la organización de la Federación Europea de Balonmano (EHF) y la Federación Croata de Balonmano.[1]

16 equipos europeos compiten en el evento por el título europeo, cuyo actual portador es el equipo de Alemania, vencedor del Europeo de 2016.

Sedes

Foto Grupo Ciudad Instalación Capacidad
A Split Spaladium Arena 12 000
B Poreč Centro Deportivo Žatika 3700
C, I y fase final Zagreb Arena Zagreb 15 022
D y II Varaždin Arena Varaždin 5400

Árbitros

La EHF ha nominado 14 parejas arbitrales para este campeonato.[2]

País Árbitros
 Alemania Lars Geipel
Marcus Helbig
 Bielorrusia Andrei Gousko
Siarhei Repkin
 Croacia Matija Gubica
Boris Milošević
 Dinamarca Martin Gjeding
Mads Hansen
 España Óscar Raluy
Ángel Sabroso
 Francia Stevann Pichon
Laurent Reveret
 Letonia Zigmārs Sondors
Renārs Līcis
País Árbitros
 Lituania Vaidas Mažeika
Mindaugas Gatelis
 Macedonia Guiorgui Nachevski
Slave Nikolov
Portugal Duarte Santos
Ricardo Fonseca
 República Checa Václav Horáček
Jiří Novotný
Rumania Sorin-Laurenţiu Dinu
Constantin Din
Rusia Yevgueni Zotin
Nikolai Volodkov
 Suiza Arthur Brunner
Morad Salah

Grupos

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
 Croacia  Francia  Alemania  España
 Suecia  Bielorrusia  Macedonia  Dinamarca
 Serbia  Noruega  Montenegro  República Checa
 Islandia  Austria  Eslovenia  Hungría

Primera fase

  • Todos los partidos en la hora local de Croacia (UTC+1l).

Los primeros tres de cada grupo pasan a la segunda fase.

Grupo A

Suecia por sistema olímpico terminó primero del grupo

Equipo J G E P GF GC DG PTS
 Suecia 3 2 0 1 89 82 +7 4
 Croacia 3 2 0 1 92 79 +13 4
 Serbia 3 1 0 2 76 88 -12 2
 Islandia 3 1 0 2 74 82 -8 2
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
12.01 18:15  Suecia -  Islandia 24-26
12.01 20:30  Croacia -  Serbia 32-22
14.01 18:15  Suecia -  Serbia 30-25
14.01 20:30  Islandia -  Croacia 22-29
16.01 18:15  Serbia -  Islandia 29-26
16.01 20:30  Croacia -  Suecia 31-35
  • (¹) – Todos en Split.

Grupo B

Equipo J G E P GF GC DG PTS
 Francia 3 3 0 0 97 82 +15 6
 Noruega 3 2 0 1 103 88 +15 4
 Bielorrusia 3 1 0 2 80 91 -11 2
 Austria 3 0 0 3 80 99 -19 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
12.01 18:15  Bielorrusia -  Austria 27-26
12.01 20:30  Francia -  Noruega 32-31
14.01 18:15  Austria -  Francia 26-33
14.01 20:30  Noruega -  Bielorrusia 33-28
16.01 18:15  Francia -  Bielorrusia 32-25
16.01 20:30  Noruega -  Austria 39-28
  • (¹) – Todos en Poreč.

Grupo C

Equipo J G E P GF GC DG PTS
 Macedonia 3 2 1 0 79 77 +2 5
 Alemania 3 1 2 0 82 69 +13 4
 Eslovenia 3 1 1 1 77 69 +8 3
 Montenegro 3 0 0 3 66 89 -23 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
13.01 17:15  Alemania -  Montenegro 32-19
13.01 19:30  Macedonia -  Eslovenia 25-24
15.01 18:10  Eslovenia -  Alemania 25-25
15.01 20:30  Montenegro -  Macedonia 28-29
17.01 18:10  Alemania -  Macedonia 25-25
17.01 20:30  Montenegro -  Eslovenia 19-28
  • (¹) – Todos en Zagreb.

Grupo D

Equipo J G E P GF GC DG PTS
 España 3 2 0 1 81 65 +16 4
 Dinamarca 3 2 0 1 84 75 +9 4
 República Checa 3 2 0 1 76 86 -10 4
 Hungría 3 0 0 3 77 92 -15 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
13.01 18:15  España -  República Checa 32-15
13.01 20:30  Dinamarca -  Hungría 32-25
15.01 18:15  Hungría -  España 25-27
15.01 20:30  República Checa -  Dinamarca 28-27
17.01 18:15  República Checa -  Hungría 33-27
17.01 20:30  España -  Dinamarca 22-25
  • (¹) – Todos en Varaždin.

Segunda fase

  • Todos los partidos en la hora local de Croacia (UTC+1).

Los primeros dos de cada grupo disputan las semifinales.

Grupo I

Equipo J G E P GF GC DG PTS
 Suecia 2 2 0 0 65 56 +9 4
 Francia 2 2 0 0 64 56 +8 4
 Croacia 2 1 0 1 63 57 +6 2
 Noruega 2 1 0 1 64 60 +4 2
 Serbia 2 0 0 2 53 65 -12 0
 Bielorrusia 2 0 0 2 47 62 -15 0


Referencias

  1. «Men's EHF EURO 2018 goes to Croatia». Portal de la EHF, 20 de septiembre de 2014 (en inglés).
  2. «EHF nominates referee candidates for Men's EHF EURO 2018». Pág. de la EHF, 6 de julio de 2017 (en inglés).

Enlaces externos


Predecesor:
Polonia 2016
Campeonato Europeo de Balonmano Masculino
XIII edición
Sucesor:
Austria/Noruega/Suecia 2020


Blogs relacionados

Cargando ...