Iralanavegación Iralabúsqueda CampeonatoMundialdeRugbyJuvenil2018XICampeonatoMundialdeRugbyJuvenilDatosgeneralesSede FranciaSegundo Sudáf..">

Campeonato Mundial de Rugby Juvenil 2018

Campeonato Mundial de Rugby Juvenil 2018

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato Mundial de Rugby Juvenil 2018
XI Campeonato Mundial de Rugby Juvenil
Datos generales
Sede  Francia
Categoría Juvenil M20
Fecha 30 de mayo
17 de junio
Organizador World Rugby
Cuadro de honor
Primero  Francia
Segundo  Inglaterra
Tercero  Sudáfrica
Cuarto  Nueva Zelanda
Datos estadísticos
Participantes 12
Partidos 30
Cronología
Campeonato Mundial de Rugby Juvenil 2017 Campeonato Mundial de Rugby Juvenil 2018 Campeonato Mundial de Rugby Juvenil 2019
Sitio oficial

El Campeonato Mundial de Rugby Juvenil de 2018 será la décimoprimera edición de la Copa Mundial. El principal torneo de selecciones juveniles masculinas de rugby que organiza la World Rugby (WR) se disputará en Francia desde el 30 de mayo hasta el 17 de junio.[1][2]

Los partidos se llevarán a cabo en el Stade de la Méditerranée en Beziers, el Parc des Sports et de l'Amitié de Narbonne y en el Stade Aimé Giral de Perpignan.

Equipos participantes

Al finalizar los partidos en cada grupo, la clasificación para la siguiente etapa se define del siguiente modo:

  • los primeros de cada grupo y el mejor segundo, dirimen los puestos 1º al 4º.
  • los dos segundos restantes y los dos mejores terceros, dirimen los puestos 5º al 8º.
  • los cuatro equipos restantes dirimen los puestos 9º a 12º.

Si hubiere empate en puntos, se aplicarán los siguientes criterios de desempate:

  1. el ganador del partido jugado entre ambos equipos;
  2. el equipo con mejor diferencia de tantos a favor y en contra;
  3. el equipo con mejor diferencia de tries a favor y en contra;
  4. el equipo que marcó más tantos a favor;
  5. el equipo que marcó más tries;
  6. mediante la suerte arrojando una moneda.

Resultados

Grupo A

Posiciones[editar]

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
Bonus
Puntos
Totales
jugados ganados empatados perdidos a favor en contra diferencia
1  Nueva Zelanda 3 3 0 0 136 28 + 108 2 14
2  Gales 3 2 0 1 54 80 - 26 0 8
3  Australia 3 1 0 2 93 72 + 21 2 6
4  Japón 3 0 0 3 36 139 - 103 1 1

Nota: Se otorgan 4 puntos al equipo que gane un partido y 2 al que empate
Puntos Bonus: 1 punto por convertir 4 tries o más en un partido y 1 al equipo que pierda por no más de 7 tantos de diferencia

 Clasificación del 1º al 4º puesto
 Clasificación del 5º al 8º puesto
 Clasificación del 9º al 12º puesto
Primera fecha[editar]
30 de mayo, 21:00 Nueva Zelanda 67 - 0  Japón Parc des Sports Et de l'Amitié, Narbonne
Reporte
30 de mayo, 21:00 Australia 21 - 26  Gales Stade de la Méditerranée, Béziers
Reporte
Segunda fecha[editar]
3 de junio, 14:00 Australia 54 - 19  Japón Parc des Sports Et de l'Amitié, Narbonne
Reporte
3 de junio, 16:30 Nueva Zelanda 42 - 10  Gales Stade de la Méditerranée, Béziers
Reporte
Tercera fecha[editar]
7 de junio, 18:30 Gales 18 - 17  Japón Parc des Sports Et de l'Amitié, Narbonne
Reporte
7 de junio, 21:00 Nueva Zelanda 27 - 18  Australia Stade Aimé Giral, Perpignan
Reporte

Grupo B

Posiciones[editar]

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
Bonus
Puntos
Totales
jugados ganados empatados perdidos a favor en contra diferencia
1  Inglaterra 3 3 0 0 117 33 + 84 3 15
2  Italia 3 2 0 1 62 95 - 33 2 10
3  Argentina 3 1 0 2 73 82 - 9 3 7
4  Escocia 3 0 0 3 49 91 - 42 1 1

Nota: Se otorgan 4 puntos al equipo que gane un partido y 2 al que empate
Puntos Bonus: 1 punto por convertir 4 tries o más en un partido y 1 al equipo que pierda por no más de 7 tantos de diferencia

 Clasificación del 1º al 4º puesto
 Clasificación del 5º al 8º puesto
 Clasificación del 9º al 12º puesto
Primera fecha[editar]
30 de mayo, 18:30 Inglaterra 39 - 18  Argentina Parc des Sports Et de l'Amitié, Narbonne
Reporte
30 de mayo, 18:30 Escocia 26 - 27  Italia Stade de la Méditerranée, Béziers
Reporte
Segunda fecha[editar]
3 de junio, 14:00 Escocia 13 - 29  Argentina Stade Aimé Giral, Perpignan
Reporte
3 de junio, 16:30 Inglaterra 43 - 5  Italia Stade Aimé Giral, Perpignan
Reporte
Tercera fecha[editar]
7 de junio, 18:30 Italia 30 - 26  Argentina Stade de la Méditerranée, Béziers
Reporte
7 de junio, 21:00 Inglaterra 35 - 10  Escocia Stade de la Méditerranée, Béziers
Reporte

Grupo C

Posiciones[editar]

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
Bonus
Puntos
Totales
jugados ganados empatados perdidos a favor en contra diferencia
1  Francia 3 3 0 0 96 65 + 31 2 14
2  Sudáfrica 3 2 0 1 92 90 + 2 3 11
3  Georgia 3 1 0 2 63 77 - 14 1 5
4 Irlanda 3 0 0 3 61 80 - 19 2 2

Nota: Se otorgan 4 puntos al equipo que gane un partido y 2 al que empate
Puntos Bonus: 1 punto por convertir 4 tries o más en un partido y 1 al equipo que pierda por no más de 7 tantos de diferencia

 Clasificación del 1º al 4º puesto
 Clasificación del 5º al 8º puesto
 Clasificación del 9º al 12º puesto
Primera fecha[editar]
30 de mayo, 18:30 Sudáfrica 33 - 27  Georgia Stade Aimé Giral, Perpignan
Reporte
30 de mayo, 21:00 Francia 26 - 24 Irlanda Stade Aimé Giral, Perpignan
Reporte
Segunda fecha[editar]
3 de junio, 14:00 Francia 24 - 12  Georgia Stade de la Méditerranée, Béziers
Reporte
3 de junio, 16:30 Sudáfrica 30 - 17 Irlanda Parc des Sports Et de l'Amitié, Narbonne
Reporte
Tercera fecha[editar]
7 de junio, 18:30 Irlanda 20 - 24  Georgia Parc des Sports Et de l'Amitié, Narbonne
Reporte
7 de junio, 21:00 Sudáfrica 29 - 46  Francia Parc des Sports Et de l'Amitié, Narbonne
Reporte

Ronda final

Clasificación del 9º al 12º puesto[editar]

9º al 12º puesto 9º puesto
           
  Irlanda  29
  Escocia  45
  Escocia  31
  Georgia  39
  Georgia  24
  Japón  22 11º puesto
 
  Irlanda  39
  Japón  33

Clasificación del 5º al 8º puesto[editar]

5º al 8º puesto 5º puesto
           
  Gales  15
  Argentina  39
  Argentina  15
  Australia  41
  Italia  15
  Australia  44 7º puesto
 
  Gales  34
  Italia  17

Clasificación del 1º al 4º puesto[editar]

Semifinales Final
           
  Nueva Zelanda  7
  Francia  16
  Francia  33
  Inglaterra  25
  Inglaterra  32
  Sudáfrica  31 3º puesto
 
  Nueva Zelanda  30
  Sudáfrica  40
Semifinales[editar]
12 de junio, 19:00 Inglaterra 32 - 31  Sudáfrica Parc des Sports Et de l'Amitié, Narbonne
12 de junio, 21:00 Nueva Zelanda 7 - 16  Francia Stade Aimé Giral, Perpignan
Tercer puesto[editar]
17 de junio, 16:30 Sudáfrica 40 - 30  Nueva Zelanda Stade de la Méditerranée, Béziers
Final[editar]
17 de junio, 19:00 Inglaterra 25 - 33  Francia Stade de la Méditerranée, Béziers



Campeón
Francia
Primer título

Posiciones finales

Posición Selección
1  Francia
2  Inglaterra
3  Sudáfrica
4  Nueva Zelanda
5  Australia
6  Argentina
7  Gales
8  Italia
9  Georgia
10  Escocia
11 Irlanda
12  Japón

Véase también

Referencias

  1. worldrugby.org. «Francia será sede del World Rugby U20 Championship 2018» (en inglés británico). Consultado el 20 de mayo de 2018. 
  2. worldrugby.org. «Se confirmó el calendario para el World Rugby U20 Championship 2018» (en inglés británico). Consultado el 20 de mayo de 2018. 


Blogs relacionados

Cargando ...