Vuelta al Táchira 2018

Vuelta al Táchira 2018

https://es.wikipedia.org/wiki/Vuelta_al_Táchira_2018
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Vuelta al Táchira 2018
Detalles
Carrera 53. Vuelta al Táchira
Competición UCI America Tour 2018 2.2
Etapas 10
Fechas 12 – 21 de enero de 2018
Distancia total 1445,2 km
País Venezuela
Lugar de inicio Bramón
Lugar de llegada San Cristóbal
Equipos 18
Ciclistas participantes 102
Velocidad media 38,2 km/h
2017
Documentación


La 53.ª edición de la competición ciclista Vuelta al Táchira (nombre oficial Vuelta al Táchira en Bicicleta), es una carrera de ciclismo en ruta por etapas que se celebrará entre el 12 y el 21 de enero de 2018. El evento se disputará principalmente en el estado Táchira, pero, también pasará por los estados Bárinas y Mérida en Venezuela.[1]

La prueba forma parte del UCI America Tour 2018 dentro de la categoría UCI 2.2 (última categoría de estos circuitos), siendo la primera competición del año en el calendario ciclista internacional americano.[2]

Equipos participantes

Equipo continental profesional
  1. Androni Giocattoli-Sidermec
Equipo continental
  1. GW Shimano
Equipos regionales y de clubes (16)
  1. Lotería del Táchira
  2. Kino Táchira
  3. JHS Grupo
  4. Fundación Venezuela País de Futuro-Fina Arroz Iron Grup
  5. Inversiones Alexander-Avelina-Confitería El Loro
  6. César SPORT-Heladería la Rocha-Radiadores Auto Frío
  7. Concafe Amo Táchira
  8. JHS Aves
  9. Gobierno de Yaracuy-Banco Bicentenario
  10. SuBicicleta.com-Osorio Motos-País Futuro
  11. Bicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey
  12. Fundación Ángel Pulgar-Global Energy-Gran Chivo
  13. Gobernación-Policía de Trujillo-MTB Jajo
  14. JB Ropa Deportiva
  15. Fundación Hernan Buenahora
  16. FAH Aroma Gourmet

Recorrido

La Vuelta al Táchira dispuso de diez etapas, sin días de descanso, para un recorrido total de 1445,2 kilómetros kilómetros.[3][4]

Etapa Fecha Recorrido type Distancia (km) Ganador Líder
1a etapa  12 de enero BramónSanta Bárbara
182,6 Matteo Malucelli Matteo Malucelli
2a etapa  13 de enero Suripá – Borotá
173 Pedro Gutiérrez Pedro Gutiérrez
3a etapa  14 de enero San CristóbalSan Cristóbal
117,6 Matteo Malucelli Pedro Gutiérrez
4a etapa  15 de enero San Juan de ColónSan Simón
147,9 Iván Ramiro Sosa Pedro Gutiérrez
5a etapa  16 de enero La FríaTovar
145,9 Jorge Abreu Pedro Gutiérrez
6a etapa  17 de enero Santa Cruz de MoraLa Grita
167,8 José Márquez Pedro Gutiérrez
7a etapa  18 de enero Umuquena – Michelena
104,8 Kevin Rivera Pedro Gutiérrez
8a etapa  19 de enero RubioRubio
125
9a etapa  20 de enero UreñaMonumento Cristo Rey
123,2
10a etapa  21 de enero San CristóbalSan Cristóbal
115

Clasificaciones Finales

Clasificación general

Posición Ciclista Equipo Tiempo
Pedro Gutiérrez Gobierno de Yaracuy-Banco Bicentenario 26h 51' 31"
2
Rónald González Inversiones Alexander-Avelina-Confitería El Loro + 7"
3
Carlos Torres JHS Grupo + 51"
3
Ángel Rivas Bicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey + 1' 2"
5
Rafael Medina Concafé Amo Táchira + 1' 36"
6
José Mendoza JHS Grupo + 1' 45"
7
Franklin Chacón Venezuela País de Futuro-Fina Arroz Iron Grup + 3' 3"
8
Pedro Sequera Lotería del Táchira + 3' 25"
9
Freddy Vargas Lotería del Táchira + 4' 33"
10
Rodolfo Fernández Bicicletas Castilla-Fedeindustrias Fundey + 6' 43"

Clasificación por puntos

Pos. Ciclista Equipo Pts.
Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec 74
2 Kevin Rivera Androni Giocattoli-Sidermec 71
3 Pedro Gutiérrez Gobierno de Yaracuy-Banco Bicentenario 69
4 Iván Ramiro Sosa Androni Giocattoli-Sidermec 55
5 Félix Barón FAH Aroma Gourmet 53

Clasificación de la montaña

Pos. Ciclista Equipo Pts.
Kevin Rivera Androni Giocattoli Sidermec 15
2 José Márquez JHS Grupo 13
3 Fernando Briceño lotería del Táchira 11
4 Ágel Rivas Bicicletas Castilla - Fedeindustrias - Fundey 11
5 Anderson Paredes Gobierno de Yaracuy-Banco Bicentenario 10

Clasificación de los sprint

Pos. Ciclista Equipo Pts.
Cristian Talero GW Shimano 48
2 Fernando Briceño Lotería del Táchira 28
3 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec 24
4 Félix Barón FAH Aroma Gourmet 19
5 Wilmen Bravo JHS Aves 14

Clasificación de los jóvenes

Pos. Ciclista Equipo Tiempo
Franklin Chacón Venezuela País de Futuro - Fina Arroz - Iron Group 26h 54' 38"
2.º Kevin Rivera Androni Giocattoli-Sidermec + 9' 48"
3.º Iván Ramiro Sosa Androni Giocattoli-Sidermec + 11' 16"
4.º Yurgen Ramírez Venezuela País de Futuro - Fina Arroz - Iron Group + 14' 36"
5.º Orluis Aular Gobierno de Yaracuy-Banco Bicentenario + 20' 15"

Clasificación por equipos

Posición Equipo Tiempo
Lotería del Táchira 80h 47' 22"
2
JHS Grupo + 1' 14"
3
Concafe Amo Táchira + 4' 47"
4
Bicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey + 13' 54"
5
Gobierno de Yaracuy-Banco Bicentenario + 24' 41"

Evolución de las clasificaciones

Etapa
(Vencedor)
Clasificación general
Clasificación por puntos
Clasificación de la montaña
Clasificación de los sprint
Clasificación de los jóvenes
Clasificación por equipos
1.ª etapa
Matteo Malucelli
Matteo Malucelli Matteo Malucelli No se entregó Cristian Talero Yeison Reyes Gob. Yaracuy-Banco Bicentenario
2.ª etapa
Pedro Gutiérrez
Pedro Gutiérrez Ángel Rivas Ángel Rivas Félix Barón Concafe Amo Táchira
3.ª etapa
Matteo Malucelli
Matteo Malucelli
4.ª etapa
Iván Ramiro Sosa
Fernando Briceño Franklin Chacón
5.ª etapa
Jorge Abreu
Cristian Talero
6.ª etapa
José Márquez
José Márquez Lotería del Táchira
7.ª etapa
Kevin Rivera
Kevin Rivera
8.ª etapa
9.ª etapa
10.ª etapa
Final '

UCI World Ranking

La Vuelta al Táchira otorga puntos para el UCI America Tour 2018 y el UCI World Ranking, este último para corredores de los equipos en las categorías UCI ProTeam, Profesional Continental y Equipos Continentales.[5]​ La siguiente tabla son el baremo de puntuación y los corredores que obtuvieron puntos:

Posición 1.ª 2.ª 3.ª 4.ª 5.ª 6.ª 7.ª 8.ª 9.ª 10.ª
Clasificación general 40 30 25 20 15 10 5 3 3 3
Por etapa 7 3 1
Líder 1
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
2.º
3.º
4.º
5.º
6.º
7.º
8.º
9.º
10.º

Referencias

Enlaces externos



Blogs relacionados

Cargando ...